В Международном валютном фонде считают, что Украина ведет налоговую политику на два фронта: занимается обновлением налоговой системы и одновременно ставит под сомнение существующие ее положения.

Как передает портал Украинцы, об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, опубликованном 23 ноября.

"Налоговая политика в Украине ведется на два фронта. С одной стороны, за эти годы была проведена значительная работа по постепенному совершенствованию и обновлению налоговой системы, а с другой под сомнение ставятся основные положения существующей системы", - говорится в сообщении.

Соответствующий вывод сделал Департамент по фискальным вопросам МВФ, осуществив удаленную миссию.

При этом, в МВФ отметили значительные усилия Украины в направлении модернизации международных аспектов налога на прибыль, но предостерегают от опасности его отмены из-за желания отдельных лиц.
"Однако стремление ввести ПнВК не утихло, даже если речь будет идти о частичном внедрении в качестве компромиссного решения. Однако с технической точки зрения это вряд ли устойчиво. Введение его либо для мелких налогоплательщиков (определенных оборотом), либо в нескольких регионах с небольшой налоговой базой связано с рядом рисков. У компаний появятся стимулы разделиться, чтобы воспользоваться преимуществами системы, перераспределить прибыль за счет трансфертного ценообразования и перенаправить инвестиции, а не увеличивать их", - заявили в Фонде.