За десять месяцев 2020 года население Украины за коммунальные услуги без учета газоснабжения и электроэнергии оплатили 28,6 млрд грн, что составляет 101,6%.

При этом за аналогичный период прошлого года граждане уплатили 100,2% от начисленной суммы за потребление соответствующих услуг.

"Конечно, это не значит, что все украинцы исправно платят за потребленные услуги. Но это свидетельствует о том, что часть потребителей рассчитываются с долгами за предыдущие периоды. К примеру, за отопление за этот период было начислено 24 млрд грн, а оплачено 27 млрд, что на уровне 112, 2%. То есть за отопление за январь-октябрь украинцы погасили долгов на 3 млрд грн, что является достаточно неплохим показателем», — объясняет заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

К сумме 28,6 млрд гривен входят услуги теплоснабжения, холодная и горячая вода и водоотвод, вывоз бытовых отходов, содержание домов и придомовых территорий. Заместитель министра отметила, что на начало января 2020 года задолженность населения за эти услуги составляла почти 30,5 млрд грн.

Кроме того, замминистра опровергла информацию о подорожании коммунальных услуг в этом году на 57%.

"Утверждения, что коммуналка подорожала на 57% не справедливы. Такой анализ данных Госстата относительно начисленных сумм за жилищно-коммунальные услуги является некорректным. Так, Госстат только с января этого года ввел в свои исследования расчеты за электроэнергию. Зато такой показатель не учитывался в данных за 2019 год. Соответственно, базы для сравнения разные, именно поэтому можно увидеть такую разницу в данных», — отметила Наталья Хоцяновская.