Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что цена в размере 6,99 грн за кубометр газа установлена через субсидии.

В эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" чиновник отметил, что многие люди в стране не могут платить даже 3 грн за куб.м, поэтому, чтобы выдать им субсидию, другие должны платить вышеуказанную сумму.

Юрий Витренко
Юрий Витренко

"В Украине много людей, которые и по три гривны платить не могут. Люди, которые не могут платить и по три гривны, получают субсидии. Для того, чтобы предоставлять деньги на субсидии, где-то их нужно брать. Есть "Нафтогаз", который продает по 7. Но эта разница потом идет на субсидии людям, которые не могут платить по три гривны. Таким образом, те, кто могут платить рыночную цену, платят ее. А тем, кому действительно нужна помощь от государства, они получают субсидию, которая идет из этих денег", - пояснил Витренко.

Также чиновник отметил, что в феврале каждое домохозяйство сэкономит по 720 грн.

Юрий Витренко
Юрий Витренко

"Для категории населения, которая наиболее уязвима к повышению цены на газ (потребляет газ для индивидуального отопления), сумма платежки снизится в феврале по сравнению с январем на 491 грн, вместо того, чтобы монополисты подняли эту цену для них и платежки были +228 гривен. Эффект для каждого домохозяйства в месяц – 720 грн. Это для многих большая сумма", – подчеркнул.а. министра энергетики.