Украинцам объяснили, как изменятся выплаты для работающих пенсионеров в январе.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию «Пенсионного курьера» в Фейсбуке.

Работающий пенсионер попросил консультантов Пенсионного фонда объяснить, повысится ли его размер пенсии с 1 января 2021 в связи с изменением минимальной заработной платы в Украине.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Специалисты заявили, что:

«В статье 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» определено, что в 2021 году размер минимальной заработной платы с 1 января составляет 6000 гривен.

В то же время статья 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) определяет, что для лиц, достигших возраста 65 лет, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере 40 процентов минимальной зарплаты, закрепленной в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, но не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

пост Пенсионного курьера в Фейсбук
пост Пенсионного курьера в Фейсбук

В то же время частью третьей статьи 42 Закона 1058 определено, что в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, а также в случае роста размера минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, повышается и размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 настоящего Закона.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Поэтому с января 2021 произведен перерасчет пенсий неработающим лицам, которые получают пенсию по Закону 1058 и соответствуют следующим критериям:

  • достигли возраста 65 лет;
  • имеют страховой стаж: мужчины 35 лет, а женщины 30 лет.

Минимальный размер пенсий таких лиц с января 2021 не может быть ниже 2400 грн (6000 грн х 40%). Пересчет пенсионной выплаты осуществляют со дня установления нового размера прожиточного минимума/минимальной заработной платы.

Однако эта норма не касается работающих пенсионеров (осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование). Работающим пенсионерам пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, или минимальной заработной платы, определенных законом на дату увольнения или прекращения такой деятельности.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Стоит отметить, что 1 мая 2020 года, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году», до пенсии лицам, получающим пенсию (независимо от факта работы), назначенную в соответствии с Законом 1058, и имеют страховой стаж - женщины 30 лет, а мужчины 35 лет, и размер их пенсий на 30 апреля 2020 года с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсии (кроме пенсии за особые заслуги перед Украиной) был менее 2100 грн, была установлена ​​доплата до 2100 грн, которую учтено во время январского перерасчета пенсий».