Вырастет абонентская плата за использование телефонных аппаратов местной телефонной сети городов, райцентров, сел и поселков городского типа с почасовым и без почасового учета телефонных разговоров для населения

"Укртелеком" с 1 июля 2021 года повышает тарифы на фиксированную местную голосовую связь 10%. 9 февраля такое решение приняла Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ).

Об этом сообщает UBR.ua.

дефекты телефона Samsung
дефекты телефона Samsung

"Мы информируем регулятора об экономических показателях предоставления услуги. И он устанавливает предельные тарифы учитывая эти показатели. Себестоимость обслуживания сети фиксированной телефонии растет, это вызывает экономическую необходимость изменения предельных тарифов. По сравнению с мобильными тарифами мы считаем фиксированную телефонию доступной по цене", – рассказал изданию руководитель пресс-службы "Укртелекома" Михаил Шуранов.

В целом, вырастет абонентская плата за использование телефонных аппаратов местной телефонной сети городов, райцентров, сел и поселков городского типа с почасовым и без почасового учета телефонных разговоров для населения. На начало 2021 года самый дешевый тарифный план стоит 73,81 грн/месяц, межгород и звонки на мобильные телефоны тарифицировались отдельно - по 1,5 грн за минуту.

В последнее время "Укртелеком" жалуется на то, что количество интернет-абонентов adsl медной инфраструктуры неуклонно падает.

"Причины две – проблемы с кражами и повреждениями медной инфраструктуры которые все еще носят массовый характер и переключением абонентов на оптику. Количество абонентов фиксированной телефонии падает. Это и переход исключительно на мобильный номер и в целом переход на интернет как канал коммуникации (мессенджеры), ну и конечно проблемы краж", – пояснил Шуранов.