Размер пенсионных выплат на территории нашей страны будет сокращаться каждый год, а уже лет через 30 выплаты для пенсионеров станут в 2 раза меньше. В Министерстве социальной политики рассказали, что происходит с пенсионными выплатами в Украине в последнее время.

Об этом сообщает портал "Главком"

Так, количество работающих граждан в Украине становится меньше, а число пенсионеров, если сравнивать в процентном соотношении, растет. Стоит подчеркнуть, что еще несколько лет назад уменьшили "стоимость" каждого года трудового стажа.

Согласно новым правилам, все пенсионеры в Украине получают на 26% ниже выплаты. А еще в 2000-х в Украине требования к стажу сделали жестче, поскольку в него перестало входить время обучения, период, когда сотрудник работал, но не получал выплаты, и так далее.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Также стоит подчеркнуть, что в 2016 году в 2 раза уменьшили и единый социальный взнос (ЕСВ) с заработной платы, который пополняет бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, стоит обратить особое внимание на высокий уровень теневой экономики в Украине, а также на низкий размер зарплат.

Фото пенсионеров
Фото пенсионеров

В связи с этим размер пенсионных выплат будет уменьшаться с каждым годом. По информации от Министерства социальной политики, на сегодняшний день пенсионеры получают около 28,7% последней зарплаты, но эта цифра упадет до 18%.

Если сегодня с зарплатой в 10 тысяч гривен можно получать 2,87 тысяч, то в 2055 году эта цифра упадет до 1,8 тысячи гривен.

Напомним, что украинцам рассказали, кого коснется индексация пенсионных выплат с весны.

Как раннее сообщал портал "Українці", экс-министр соцполитики Андрей Рева объяснил, нужно ли повышать пенсионный возраст.

Также портал "Українці" писал, что с 1 апреля в Украине увеличат пенсионный возраст для женщин.