В правительстве рассказали о планах по всеобщей фискализации электронной коммерции в стране.

Всю электронную коммерцию Украины нужно фискализировать с помощью программных регистраторов расчетных операций (РРО). Это позволит вывести "из тени" значительную часть экономики страны. Но взамен нужно предоставить предпринимателям поощрения.

магазин фруктов
магазин фруктов

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра в интервью UBR.ua.

Он привел оценки, согласно которым около 30-35% украинской экономики находится "в тени". Если провести детенизацию, то на этот же процент можно снизить налоги или повысить пенсии. Еще одна возможность – отказ от финансовой помощи западных партнеров.

"Не будем наших детей и внуков загонять в долги… Но для этого нужно, чтобы все работали честно и платили налоги", – отметил замминистра экономики.

"Самым мощным шагом" он назвал внедрение всеобщей фискализации интернет-торговли – "во всех маркет-плейсах и онлайн-магазинах".

"Для них это абсолютно несложно – внедрить программный РРО", – подчеркнул Игорь Дядюра. Напомнив при этом, что с 1 августа 2020 года в Украине разрешено применять не бумажный, а электронный чек.

По его мнению, создать опцию "положить электронный чек в личный онлайн-кабинет покупателя" можно просто и быстро. Для этого представителям указанных площадок понадобится всего нескольких недель.

Еще одно преимущество для бизнесменов – государственные органы смогут осуществлять надзор дистанционно. То есть не будут приходить проверяющие и "вгонять в стресс" предпринимателей.

По мнению Игоря Дядюры, целесообразно внедрить поощрения тем, кто добровольно установит программные РРО. Например, налоговая в такие компании "вообще не будет ходить". Более того, не предприниматель перед ней отчитывается, а наоборот – ведомство раз на месяц предоставляет бизнесмену его же отчетность.