Украинцам стали назначать огромные штрафы за долги по коммуналке. При этом суды целиком стоят на позициях поставщиков коммунальных услуг и принимают решения в их пользу.

В итоге, должникам приходится не только возвращать то, что они задолжали, но еще и оплачивать размер инфляции, а также судебные издержки.

Взыскание по коммунальным долгам можно посмотреть в реестре судебных решений. В последнее время там появилось немало записей по судебным решениям такого толка.

Подорожание коммуналки в Украине
Подорожание коммуналки в Украине

Так, 9 марта в Полтаве Киевским районным судом было принято решение о взыскании долга с полтавчанина, который задолжал за отопление 51,8 тыс. гривен. Кроме этого "тела" долга, к нему также добавили 5,5 тыс. инфляции, 3,3 тыс. гривен (по 3% годовых), а также 2,1 тыс. судебных расходов. Таким образом, теперь должнику вместо 51,8 тыс. гривен "чистого" долга придется заплатить 62,89 тысячи.

Несколькими днями ранее, 5 марта, Днепровский районный суд столицы рассмотрел дело о долге киевлянина перед Управляющей компанией. Тот задолжал за обслуживание дома и придомовой территории 10,7 тыс. гривен. При этом истец не потребовал возмещения инфляции, однако к сумме долга все равно добавились судебные издержки. В итоге, должник теперь заплатит почти 13 тысяч гривен.

Украинцам стали начислять огромные штрафы за долги по коммуналке: счет идет на тысячи гривен и одно "коммунальное" дело в тот же день рассмотрели в Харькове. Тамошний Коминтерновский районный суд заставил местного жителя заплатить долг за водоснабжение и канализацию. С учетом 3% годовых и с учетом инфляции потребителю придется уплатить вместо 18077,04 грн., которые он задолжал, целых 20156,87 гривны.

Коммунальные услуги
Коммунальные услуги

В целом, по Украине за прошлый год было открыто более 340 тысяч судебных производств, касающиеся коммунальных долгов граждан. Это в полтора раза больше, чем было таких дел в 2019 году. Чаще всего судятся с потребителями отопительные компании, что, впрочем, не удивительно. Ведь именно платежка за тепло-самая весомая в куче коммунальных платежей. А потому плату за тепло люди чаще всего откладывают до "лучших" времен.

О чем стоит помнить должникам

Дела о коммунальных долгах суды рассматривают по упрощенной процедуре. Должника даже могут не сообщать, что его дело передали в суд. Суды практически по всем делам становятся на сторону поставщика коммунальных услуг. Приговор суда должник обязан исполнить. Если он его не выполняет, то его вносят в реестр должников.

Кроме того, суд может наложить арест на банковские счета должника и взыскать с них сумму задолженности. Если на счетах нет денег и у должника нет других ценностей, суд может наложить арест на его имущество.