"На сегодняшний день для граждан ничего не изменилось в назначении жилищной субсидии", - отметил Максим Бученко.

Заместитель директора департамента социальной политики КГГА Максим Бученко в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, почему размер субсидий для киевлян уменьшился, и какие изменения готовятся относительно механизма начисления субсидий.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

«На сегодняшний день ничего не изменилось в назначении жилищной субсидии. Скажем, человек может платить за коммуналку 100 грн, коммунальные услуги были в пределах 400 грн. В связи с тем, что цена на газ уменьшилась, то уменьшилась и плата за коммуналку, но человек как мог платить 100 грн, так и платит, а размер помощи уменьшился - для людей никакой разницы нет», - отметил чиновник.

Он также рассказал, планируются ли какие-то изменения относительно механизма начисления субсидий.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

«Никаких особых изменений не предвидится, кроме одного изменения, которое на сегодняшний день отсрочено в связи с COVID-19. Новый расчет жилищной субсидии должен был быть еще по окончании прошлого отопительного периода, должны были пересчитать процент. На сегодня базовый процент - 15%, а должен стать 20%, что уже уменьшило бы немного размер жилищной субсидии. Но пока мы не выйдем из карантина, никаких существенных изменений точно не будет», - заявил Бученко.