В начале года мы все были свидетелями того, как чиновники во главе с премьер-министром на ведущих телеканалах восторженно и радостно рассказывали, что с 1 марта власти начинает индексацию пенсий и обещанную президентом доплату пенсионерам старше 75 лет.

Об этом пишет Главком.

Странно, что власть так пафосно выдает за большое достижение ежегодную индексацию пенсий, хотя это предусмотрено законодательством, вопрос лишь в добросовестном исполнении закона чиновниками. Хорошо, что в этом году начали с 1 марта, а не затянули, как в прошлом году, вплоть до лета. Однако с 13-ти миллионов пенсионеров эта индексация коснется лишь восьми миллионов, и то выплаты поднимутся в среднем на 300 гривен, хотя большинство получит по 100-200 гривен. Чем больше пенсия, тем больше доплата.

Украинские пенсионеры
Украинские пенсионеры

Кстати, пожизненное содержание одного судьи (так называются их пенсии) составляет 67 961 грн. в месяц. В то же время почти 70% пенсионеров получают менее 3 тысяч грн.

Уже не первый год власть забывает проиндексировать пенсии военнослужащим, госслужащим, ученым, чернобыльцам и тому подобное.

Знаково, что упомянутым правительственным постановлением о ежегодной индексации пенсий в очередной раз перенесли обещанные доплаты пенсионерам старше 75 лет.

Напомню, в мае прошлого года Президент Украины пообещал доплаты для пенсионеров в возрасте 75-79 лет. Министр социальной политики Марина Лазебная тогда конкретизировала, что будут добавлять по 500 гривен ежемесячно. Однако правительственное решение о введении таких выплат было принято лишь в сентябре 2020 года. При этом размер доплат был снижен с 500 до 400 грн, и, что самое важное, — начислять эти деньги правительство запланировало лишь с 1 июля 2021 года. Однако затем Кабмин еще раз отложил выплаты для пенсионеров старше 75 лет с 1 июля на 1 октября этого года. Как я выяснил, общее количество таких пенсионеров-1,6 млн. Отсрочка выплат по 400 грн в месяц на одного пенсионера означает, что они недополучат по 1200 гривен. Чиновники же, видимо, радуются, что сэкономили на пенсионерах 1,9 миллиардов.

Примечательно, что правительственное постановление называется «О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году». Классная защита-забрать обещанные пенсионерам 1200 грн! К сожалению, ни Шмигаль, ни Зеленский не дают объяснений на вопрос: «почему возникла задержка с обещанными выплатами?"хотя ради объективности следует отметить, что обещанные доплаты не предусмотрены пенсионным законодательством, а являются лишь предвыборными обещаниями Владимира Зеленского – так же, как и обещание освободить от уплаты за коммуналку пенсионеров старше 70 лет.

Фото пенсионеров
Фото пенсионеров

В то же время, те же пенсионеры, которые считают каждую пенсионную копейку, такую обиду, когда не добавили обещанное, будут помнить долго.

Кроме того, стоит напомнить, что с нового года в очередной раз повысили страховой стаж для получения пенсии, а также пенсионный возраст. С 1 января 2021-го лица, не имеющие страхового стажа в 28 лет, будут вынуждены выходить на пенсию в 63 года. Поэтому с января этого года в Украине перестали назначать социальные пенсии тем 60-летним украинцам, которые не имеют необходимого стажа. Для женщин, родившихся после 1 апреля 1961 года, пенсионный возраст выхода на пенсию – после 60 лет. Кстати, если не хватает страхового стажа для выхода на пенсию, власть милостиво позволяет... докупить его. Стоимость одного года стажа с 1 января 2021 года – 31 680 гривен.

Вместе с тем власть предпочитает замалчивать проблемы индексации пенсий и доплат, то, что без индексации остались большие категории пенсионеров, такие как военнослужащие, госслужащие, ученые, часть чернобыльцев. Теперь в очередной раз без объяснений перенесли обещанные президентом доплаты пенсионерам старше 75 лет.

Хочется надеюсь, что власть сделает выводы из собственных ошибок и вместо правительственного пиара и популистских обещаний мы увидим экономически обоснованную комплексную пенсионную реформу.