Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Фейсбуке.

"Индексация пенсий за март полностью завершена. 43 млрд грн выплатили. Это на 20% больше, чем за март прошлого года. Средний размер повышения для одного человека составил чуть более 300 грн. В целом индексация коснулась 8 млн украинских пенсионеров", - написал он .

Также отметил, что с апреля также начали индексацию выплат для работающих пенсионеров. Она ориентировочно коснется 400-600 тысяч людей. Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от страхового стажа и от заработной платы (дохода), из которой исчисляется пенсия. "С 1 июля будут увеличены надбавки за сверхнормативный стаж, надбавки участникам и инвалидам войны, надбавки участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсии за особые заслуги. Будет повышена минимальная пенсия. С октября установим ежемесячные доплаты к пенсии до 400 грн для пенсионеров в возрасте 75-80 лет", - написал он.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Шмыгаль обратил внимание, что с декабря состоится очередное повышение минимальной пенсии, а также увеличение надбавок к выплатам отдельным категориям граждан. "Эти шаги - важная часть социальной политики нашего Правительства. При этом мы понимаем, что для того, чтобы украинцы получали пенсии в 2-3 раза выше, нужно менять саму систему пенсионного обеспечения. За 30 лет в Украине так и не запустили полноценную накопительную пенсию, когда человек в течение трудовой жизни откладывает средства на свой личный пенсионный счет. Такая система работает в большинстве богатых стран и такую систему мы уже в этом году планируем запустить в Украине", - подчеркнул глава правительства.

По его сообщению правительство предлагает следующую модель: 2% с уплаченных налогов человеком идут на его личный пенсионный счет; на этот счет попадают еще 2% от ЕСВ, который платит за человека работодатель; человек сам сможет выбирать пенсионный фонд, который далее будет инвестировать его средства; инвестиции могут происходить только в надежные и не рискованные финансовые инструменты; украинцы, которые выходят на пенсию, смогут выбирать: забрать все накопленные средства сразу, получать выплаты равными частями и даже оставить часть своих выплат в наследство; накопительная пенсионная система в коем случае не отменяет солидарную, а будет дополнительными выплатами.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Также Шмыгаль отметил, что в настоящее время Кабинет Министров работает с экспертами и народными депутатами, чтобы учесть все детали сформировать лучшую модель запуска накопительной пенсионной системы, внедрение которого займет не один год.

Как сообщалось, 1 марта 2021 года начато автоматический перерасчет пенсий для лиц, получающих пенсии, назначенные в соответствии с законами Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, „О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” (среди военнослужащих срочной службы), „О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы”.