На Украинской энергетической бирже цена достигла 8500 грн за 1000 кубометров.

Стоимость газа в Украине продолжила увеличиваться, несмотря на завершение зимнего сезона. Под конец прошлой недели цена достигла 8500 грн за 1000 кубометров. В Европе также наблюдалась тенденция к росту, сообщается на сайте Украинской энергетической биржи со ссылкой на обзор рынка.

газовая конфорка
газовая конфорка

Прошлые две недели 10 компаний-инициаторов торгов формировали позиции на продажу и покупку ресурсов. Стартовые цены имели общую динамику к росту. Дороже инициаторы оценивали ресурс мая 2021-го.

На краткосрочном рынке природного газа активность оставалась стабильной. За две недели продано около 1,5 млн куб. м ресурса на внутрисуточном и рынке "на сутки вперед". По состоянию на 9 апреля средневзвешенная цена месяца составила 8145 грн.

проверка качества газа
проверка качества газа

На европейских хабах наблюдалась общая тенденция к подорожанию. После рекордных отборов в конце марта Европа возобновила закачку газа в подземные хранилища. С учетом похолодания спотовые цены рекордно повысились, если сравнивать с предыдущими двумя месяцами.

Ранее сообщалось, что в начале апреля Европа остановила кампанию по закачке газа в свои подземные хранилища для отбора из-за холодной погоды. Пять дней подряд Австрия, Германия, Чехия, Дания, Болгария, Нидерланды и Франция тратили запасы природного газа.