Украинцы на коммунальные услуги тратят значительную сумму. И из-за постоянных изменений жители Украины не знают чего ожидать от новых платежек.

Как передает портал Українці, в Украине, согласно действующему закону "О жилищно-коммунальных услугах" должна быть введена абонплата за холодную и горячую воду, отопление и вывоз мусора. В результате в среднем ежемесячно придется платить почти на 112 грн более.

Введение абонплаты из-за карантина отсрочили до момента, когда пройдет пять месяцев после снятия ограничений. Однако депутаты предлагают сократить сроки до 1 января 2021 года.

Введение ежемесячной абонплаты за коронавирусный карантин было отложено на пять месяцев после отмены ограничений. Однако депутаты предлагают сократить время до 1 января 2021 года.

В Кабмине своим постановлением №808 уже определил формулу предельного размера:

2* прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, * где:

  • 2,58-среднее количество человек в семье;

  • 0,15-средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

  • К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

Формула расчета абонплаты. Фото: rada.gov.ua
Формула расчета абонплаты. Фото: rada.gov.ua

Например, с декабря прожиточный минимум в Украине составит 2189 грн. Так, ежемесячная плата за воду и отопление составит 32,19 грн, а на вывоз мусора - 15,2 грн. То есть в целом за месяц нужно будет платить около 111,7 грн (при условии наличия горячей, холодной воды и отопления).

Напомним, что в текущем году банки сократили прибыль почти на четверть.

Раньше Українці сообщали, что какие нововведения в субсидиях приготовили для украинцев в 2021 году

Также мы сообщали, что украинцам планируют увеличить пенсионные выплаты.