Пенсионный вопрос - одно из самых болезненных для Украинский пенсионеров. Украинцы с большим нетерпением ждут денежной надбавки от государства.

Как передает портал Українці, для украинцев с 1 декабря будет перечислено прожиточный минимум. Об этом сообщается в материале OBOZREVATEL.

Повышение минимального уровня прежде всего коснется пенсионеров с минимальной пенсией, которая вырастет с 1712 грн до 1769 грн. Это касается пенсий по возрасту, пенсий по инвалидности и потере кормильца, выплат пенсий шахтерам, инвалидам войны, участникам боевых действий, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Наибольшее увеличение, 570 грн, получат пенсионеры с максимальной пенсией, которая, согласно закону, не может превышать 10 заработных плат. Если раньше они получали 17 120 грн., То в следующем месяце - 17 690 грн. В общем, увеличение коснется около 2 миллионов пенсионеров.

  • Минимальную пенсию повысят с 1712 грн до 1769 грн.

  • Максимальную пенсию – с 17 120 грн до 17 690 грн.

  • Минимальные алименты до шести лет – с 929 грн до 960,5 грн.

  • Минимальные алименты с шести до 18 лет – с 1159 грн до 1197,5 грн.

Украинские деньги, скриншот с видео
Украинские деньги, скриншот с видео

Вторым важным моментом является субсидии. Формула их расчета также включает стоимость жизни. Для определения обязательной платы за коммунальную квартиру среднемесячный доход на одного члена семьи делится на две зарплаты прожиточного минимума, умноженную на 15% и на общий доход семьи. Все, что не покрывает обязательный платеж, должно покрываться субсидией.

Выплаты социально незащищенным группам также привязаны к уровню прожиточного минимума. От него зависит помощь малообеспеченным семьям, которую получает около миллиона человек. Он определяется как разница между фактическим доходом семьи и установленным прожиточным минимумом.

Что касается других категорий, то государство обязано выплачивать 2,5 прожиточного минимума сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Напомним, что Лазебная рассказала, чего ждать украинским пенсионерам при локдауне.

Раньше Українці сообщали, что правительство нашло способ вытряхивать из украинцев деньги через налоги.

Также мы сообщали, что за коммуналку придется платить гораздо больше за новые тарифы.