Кабмин утвердил проект бюджета на 2021 год ко второму чтению в Верховной Раде.

Как передает портал Украинцы, о главных показателях бюджета рассказал экс-министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире канала «Украина 24».

Читайте нас в Google News!

"Я напомню, что в бюджете 2020 года по сравнению с 2019-м предполагалось сокращение социальных расходов на 12 млрд гривен. То есть эпоха бедности завершилась 21 апреля 2019 года, и сразу власти сократили соцрасходы. И на 2021 год эта традиция продолжается. Между первым и вторым чтением проекта госбюджета расходы были сокращены на 20 млрд в целом, и из этих 20 млрд 8,5 – это сокращение расходов по Министерству социальной политики. Наибольшее сокращение, 8,5 млрд – финансирование Пенсионного фонда Украины. Это создает очень серьезные проблемы для бюджета" сказал он.

В то же время, Андрей Рева объяснил, как повлияет на начисление пенсий отсрочка повышения минимальной зарплаты.

«Если они перенесли с 1 июля на 1 декабря повышение минимальной заработной платы, это колоссальный удар по финансам Пенсионный фонд, потому что 4 млн плательщиков единого социального взноса платят с минимальной заработной платы. Это означает, что средств на ежегодную индексацию пенсий нет с 1 марта. То есть на 11% рост пенсий находится под большим вопросом. Кроме того, в бюджете Украины, если сокращены расходы, не предусмотрена индексация пенсий военным пенсионерам, а их более 550 тысяч. Три года им индексировалось, сейчас индексация не предусмотрена вообще» сказал он.

Накануне министр соцполитики рассказала, кому из пенсионеров добавят по 400-500 гривен.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Отметим, что Кабмин на внеочередном заседании в четверг, 26 ноября, утвердил проект государственного бюджета на 2021 год ко второму чтению. Запланированный дефицит бюджета к ВВП сократили с 6% до 5,5%.

В первичном проекте бюджета доходная часть составляла 1,071 трлн, а расходная 1,331 трлн гривен. Ко второму чтению Кабмин утвердил запланированные доходы на уровне 1,096 трлн, а расходы – 1,328 трлн гривен.

Также известно, что Кабмин передал проект госбюджета на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, что за несколько дней в Украине пересчитают пенсионные выплаты: сколько будут получать украинцы.

Ранее мы сообщали, что Юлия Ковалив прокомментировала падение ВВП по итогам года: "это достаточно существенно".

Также напомним, что за коммуналку придется платить гораздо больше за новые тарифы.

Самое интересное в нашем Twitter! Скорей подписывайся!

Украинцы теперь и на Flipboard! Добавляй скорее!