Нацбанк предупредил украинцев о мошенниках, которые придумали новую аферу для обмана, чтобы получить деньги. Злоумышленники предлагают вымышленную компенсацию в Интернете якобы от государства в связи с пандемией и просят заплатить комиссию за "получение" этих "платежей".

Как передает портал Українці, об этом рассказывает прессслужба НБУ.

Мошенники предлагают компенсацию например, за медицинские услуги или оплату коммунальных услуг или оплату товаров иностранного производства.

Мошеннические схемы, фото: кадр из видео
Мошеннические схемы, фото: кадр из видео

Сначала злоумышленники отправляют жертвам SMS-сообщения, нажимая на которое, человек автоматически переключается на службу мошенничества. Далее на экране отображается информация о большой сумме компенсации, например 50 000 грн., но для их получения нужно заплатить комиссию - 100-200 грн.

Национальный банк предупреждает, что дело может закончиться этой комиссией. В частности, мошенники просят заплатить за создание счета, проверку и другие фальшивые услуги. Это происходит до тех пор, пока они не заберут все деньги со счета человека.

Чтобы не попасть на крючок мошенников украинцам советуют: тщательно проверять информацию через надежные источники. Чтобы получить компенсацию от государства, следует обратиться в соответствующее государственное учреждение по месту жительства.

Скриншот из Facebook НБУ
Скриншот из Facebook НБУ

Напомним, что в Национальном банке Украины рассказали как не попасть в аферы мошенников и защитить себя.

Раньше Українці сообщали, что мошенники обманули людей на 100 тысяч.

Также мы сообщали, что модель из Instagram помогает женщинам ловить обманщиков, вставляя в их личные сообщения.