Тариф на электроэнергию, который вступил в действие с 1 января 2021 года, ударит по карманам украинцев.

Оплата коммунальных услуг, кадр из видео
Оплата коммунальных услуг, кадр из видео

На фоне повышения стоимости всех других коммунальных услуг в феврале платежки за коммуналку будут рекордно высокими. В частности, переплачивать за электроэнергию придется почти в два раза.

После отмены льготного тарифа на свет за использование первых 100 кВт, тариф на электроэнергию с 1 января взлетел с 90 копеек до 1,86 грн за первые 100 кВт/ч. До конца 2020 года первые 100 киловатт потребленной энергии стоили 90 копеек за кВт-час, а за то, что "нагорело" выше, приходилось платить по 1,68 гривны.

По словам эксперта жилищных программ "Опоры" Татьяны Бойко, первый "льготный" тариф 90 копеек не покрывает стоимость транспортировки электроэнергии. То есть собранных с украинцев денег не хватало даже для того, чтобы компенсировать затраты на доставку тока от станции к розеткам.

Теперь украинцы будут платить за транспортировку в том числе. С 1 января 2021 года для всех будет действовать единый тариф на элетроэнергию, и вместо 90 грн нужно будет платить уже 168 грн за 100 кВт потребленной электроэнергии.

В апреле Кабмин снова намерен изменить тариф на электроэнергию. Еще два года назад в Украине разработали план пересмотра тарифов, однако его так и не воплотили в жизнь, и решили, видимо, воплотить в этом году. Если апрельское повышение тарифов произойдет, тогда за 100 киловатт электроэнергии украинцы будут платить уже 2 гривны за киловатт.