В то время, как за месяц в Украине розничные цены на яйца увеличились на 2-5 гривен за десяток, Ассоциация животноводов Украины прогнозирует, что стоимость десятка яиц достигнет 40 гривен и не опустится ниже в течение зимы.

птицеферма
птицеферма

Об этом сообщила технолог по кормлению птицы в ассоциации Ирина Бойко.

"Можно ориентироваться на то, что в зимние месяцы цена будет колебаться все таки около 40 гривен/10 штук", - сказала она.

Бойко отметила, что в течение января-февраля спада цен на яйца не ожидается, а дальше спрогнозировать достаточно трудно.

По ее словам, с осени 2020 года произошел существенный рост рыночных цен на сырье для кормопроизводства на фоне неурожая и экспорта: зерновые, соя, подсолнечник и продукты их переработки подорожали до 40%, валютное сырье до 10%.

птицеферма
птицеферма

Отмечается, что это стало причиной существенного удорожания кормов для птицы, которые в структуре себестоимости продукции занимают до 75%, а остальные - другие общепроизводственные расходы, на которые влияют как и тарифные планы, так и другие обстоятельства в карантинных условиях.

В данных условиях одни аграрии сокращают поголовье птицы (общее поголовье в Украине за 2020 сократилось более чем на 3%), а другие - вынуждены поднимать цены реализации, чтобы сохранить минимальную рентабельность собственного производства.

При этом себестоимость получения яиц на птицефабриках в среднем колеблется в пределах до 23 гривен/10 шт, а фабрики реализуют дистрибьюторам яйца в пределах 30-32 гривен, таким образом торговые сети продают десяток от 35 до 40 гривен в зависимости от категории яиц.

птицеферма
птицеферма

Бойко считает, что увеличение цен зимой и в дальнейшем возможно, если не будет спада цен на сырье, а аналитические данные указывают на то, что цены на белковые и зерновые продолжат постепенно расти на фоне дефицита.

Поэтому она отметила, что остается ждать новых урожаев и стабилизации объемов сырья на внутреннем рынке Украины.

Ранее Ассоциация животноводов Украины прогнозировала, что стоимость десятка яиц перевалит за 30 гривен из-за подорожания кормового сырья и сокращения поголовья птицы в 2021 году.