Тарифный майдан, начавшийся еще до нового года в райцентре Лубны на Полтавщине, постепенно выплеснулся на улицы других городов Украины. Сегодня люди вышли на протесты против грабительского повышения тарифов в Полтаве и Житомире.

тарифный майдан
тарифный майдан

В Житомире протестующие "взяли" админздания

Причем житомиряне уже в третий раз выходят протестовать против тарифов. Сегодня жители города собрались на пикет компаний "Житомиргаз" и "Жітоміргаззбут". Затем они направились к "Житомироблэнерго". А завершилась акция протеста визитом в административные здания: "взятием областного совета", а впоследствии и горсовета.

Всюду и ко всем вопрос один: пока власть и коммунальные монополисты будут кошмарить людей грабительскими тарифами?

В облсовете дорогу участникам протеста пытались преградить полицейские. Однако правоохранители быстро поддались давлению толпы, и им пришлось, вступившись, пропустить людей в малый зал, где как раз заседал президиум облсовета. Все прошло толерантно, что, впрочем, не помешало некоторым СМИ уже окрестить "взятие" Житомирского облсовета "лайтовым захватом Капитолия".

тарифный майдан
тарифный майдан

Как выяснилось, областные парламентарии как раз обсуждали обращение в НКРЭКУ, Кабинет министров, Антимонопольный комитет и Верховную Раду относительно цен на газ и электроэнергию.

В горсовете, куда впоследствии наведались протестующие с тарифного Майдана, власть также продемонстрировала трогательное единение с народом. К участникам тарифного майдана, которые заняли сессионный зал, пришли заместители городского градоначальника, которые также выразили свое негативное отношение к повышению тарифов на коммунальные услуги.

В Полтаве люди перекрыли дороги

В свою очередь, полтавчане, которые вышли на тарифный майдан, прибегли к апробированному способу протеста: они перекрыли две автодороги.

Требования, выдвинутые людьми-отставка правительства, руководителей ОГА и облсовета. Протестные настроения участников тарифного майдана подогревал бывший нардеп Сергей Каплин. Он призвал полтавчан требовать национализации предприятия "Полтавагаз" и не пропускать автотранспорт по трассе Киев-Харьков до тех пор, пока цену на газ для жителей Полтавы не снизят до 2 гривен за кубометр.

В Киеве участники тарифного майдана выдвинули общие требования к власти

Вышли на свой тарифный майдан и жители украинской столицы. Их требования были более структурированными и четкими. В частности участники киевского майдана выдвинули такие требования:

  • реальное снижение тарифов на энергоносители по инициативе президента, главы Кабмина, НАК "Нафтогаз" и НКРЕКУ;
  • отмена постановления Кабмина №1325, которое повышает стоимость электроэнергии для бытовых потребителей;
  • начало процесса возвращения в собственность территориальных общин газотранспортных и газораспределительных сетей;
  • отзыв законопроекта №3613, который предусматривает узаконенный рэкет за коммунальные долги.

При этом некоторые источники, в частности, Telegram - канал "Женщина с косой" пишут, что, независимо от того, как разрешится ситуация с тарифами сейчас, оппозиция уже готовит на февраль большой "тарифный майдан", который присоединится к протестующим Фопов. Самой мягкой требованием протестующих будет отставка правительства во главе с Шмигалем. В общем, в феврале в Украине обещает быть жарко.