Компания "Укрзализныця" осуществляет пассажирские перевозки себе в убыток. Поэтому билеты на пассажирские поезда ни при каких условиях не будут дешеветь. А в перспективе, пассажиры поездов будут поставлены в неравные условия.

электричка
электричка

Такую, не самую радужную, картину обрисовал в эфире телеканала "Украина 24" глава "Укрзализныци" Владимир Жмак.

По словам руководителя компании, пассажирские перевозки в Украине всегда были и остаются убыточными. Вместе с тем, с 2018 года компания "Укрзализныця" не поднимала стоимости пассажирских билетов ни на гривну.

"Кроме того, мы не то, что не повышаем стоимость проезда, мы даже не индексируем на уровень инфляции. Поэтому говорить о том, что у нас есть возможность снижать цены на билеты, мы сегодня не можем", - пояснил руководитель компании.

Во всем мире пассажирские перевозки не являются прибыльными, однако везде их дотирует государство. У нас же этого нет, говорит Жмак. На сегодня "Укрзализныци" также почти не компенсируют перевозку льготников. В частности, Минобразования и местные бюджеты задолжали компании по миллиарду гривен.

ржавый поезд
ржавый поезд

Единственная надежда-на разделение "Укрзализныци" на несколько отдельных компаний. Тогда, надеется руководитель, можно будет выйти хотя бы на нулевую рентабельность пассажирских перевозок. Да и то за счет того, что перевозчик планирует заключать напрямую договоры с местными органами власти и руководителями крупных предприятий о дотации пригородных пассажирских маршрутов. Ведь многие люди, работающие на предприятиях крупных городов, добираются туда ежедневно из пригородов на электричках.

Если власти и руководство предприятий заинтересованы, чтобы их работник вовремя прибыл на службу, то за это придется платить. Если же местная власть платить не захочет, то "Укрзализныце" придется действовать другими методами. Отменить отдельные пригородные поезда компания, конечно, не может, так же, как и локально повысить цены на билеты. Однако дать на такие маршруты вагоны-развалюхи было бы вполне логично.

ржавый поезд
ржавый поезд

"Мы будем использовать принцип пряника: если у вас есть с нами договор, вы получите новую модернизированную электричку, со всеми современными условиями перевозки. Если нет договора - будем оказывать по остаточному принципу электрички Рижского завода 1976 года", - пригрозил Жмак.