Кабинет министров Украины решил провести в Киеве первый в стране эксперимент, который касается профессионального переобучения зарегистрированных безработных.

Потерявших работу украинцев будут за счет государства переобучать для работы в сфере информационных технологий.

экран компьютера с кодом
экран компьютера с кодом

Постановление об этом было принято на заседании правительства 20 января.

В документе отмечается, что украинские компании сферы IT-технологий нуждаются в специалистах, а из-за карантина многие украинцы нуждаются в работе. Таким образом, они могут помочь друг другу.

"Удовлетворить потребность работодателей в сфере информационных технологий в квалифицированных работниках с современными знаниями и навыками и способствовать трудоустройству зарегистрированных безработных возможно через внедрение механизма организации и проведения профессионального обучения зарегистрированных безработных", - отмечается в сообщении.

тренинги центра занятости
тренинги центра занятости

Кандидатов будут набирать в два этапа. На первом они пройдут специализированное компьютерное тестирование, которое разработает Министерство цифровизации. Собеседовать их перед первым этапом и по итогам собеседования допускать к тестированию будут специалисты филиалов Киевского городского центра занятости.

тренинги центра занятости
тренинги центра занятости

На втором этапе отбора комиссией Центра занятости будут изучаться документы, представленные кандидатом на отбор с учетом результатов и рекомендаций тестирования, и проводится собеседование с кандидатом. Комиссия выяснит профессиональную направленность, готовность и мотивацию к обучению у кандидата, а также готовность к дальнейшему трудоустройству после завершения обучения у работодателей.

Какие документы нужно будет предоставить для собеседования:

  • результаты и рекомендации тестирования;
  • справку о прохождении обязательного предварительного психиатрического и наркологического осмотров;
  • форма первичной учетной документации № 086/о "Медицинская справка (врачебное консультационное заключение)";
  • мотивационное письмо, составленное в произвольной форме.