В этом году украинское правительство запланировало ввести несколько стадий увеличения размера пенсионных выплат. В сети рассказали, каким образом будут пересчитываться пенсии, какие категории людей получат новые выплаты и насколько их увеличат уже в этом году.

Об этом сообщают на портале "Страна.UA"

В прошлом месяце увеличили размер пенсий на 300 гривен для украинцев, возраст которых пересек черту в 65 лет и стаж которых достиг 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. А пенсионеры, возраст которых пересек 80 лет при стаже, как минимум, 25 лет, получили выплаты на 500 гривен больше.

В марте тоже правительство планирует увеличивать пенсии, но только тем, кто вышел на пенсию по возрасту и имеют нужный размер страхового стажа. Речь идет о том, что средний размер пенсионных выплат увеличится на 272-374 гривны.

Фото пенсионеров
Фото пенсионеров

Апрель станет лучше только для тех пенсионеров, которые работают, а прибавка будет всего лишь более 35 гривен. В июле пенсии увеличат на 9,3% и речь будет идти о 167,5 гривен. А вот в декабре из-за повышения минимальной зарплаты до 6,5 тысячи гривен увеличат пенсии на 200 гривен украинцам старше 65 лет с наличием стажа в 30 и 35 лет.

Минимальные пенсии украинское правительство увеличит на 79 гривен, то есть, размер выплат достигнет 1933 гривен. А вот что касается максимальных пенсий, так туда добавят еще 800 гривен.

Напомним, что в сети рассказали, как подтвердить трудовой стаж для получения пенсионных выплат.

Как раннее сообщал портал "Українці", Пенсионный фонд начнет проверять пенсионеров, которые больше года не снимали с карточки деньги.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали о том, как изменится размер пенсий для работающих пенсионеров.