Во время оформления пенсии или при ее начислении могут возникнуть проблемы. Однако, не все украинцы знают, что стоит делать, если в ПФУ неправильно начислили сумму выплат) или отказали в оформлении одного из вида пенсий (например, по инвалидности).

Что делать, если возникли такие проблемы, писал АиФ.ua.

Фото пенсионеров
Фото пенсионеров

Многие украинские пенсионеры совершают ошибку, когда идут в управления Пенсионный фонд Украины (ПФУ), чтобы решить проблемы в устной форме. В большинстве случаев они просто зря тратят свои силы и время, что подтверждает опыт многих пенсионеров.

Стоит отметить, что желательно обращаться в ПФУ в письменной форме, поскольку обязательно должен придти официальный ответ.

В запросе также можно попросить отправить необходимые справки, исходя из которых насчитывают пенсию. Есть вероятность того, что именно там и кроется проблема.

В случаве письменного обращения, появляется возможность обратиться с жалобой в вышестоящие органы.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Но если даже придет неудовлетворительный ответ, появляется возможность его обжаловать и обратится в суд.

Эту процедуру можно разделить на три этапа.

  1. Надо написать официальный запрос в ПФУ своего района.
  • Если в районном Пенсионном фонде просьбу не удовлетворили, нужно обратиться в вышестоящие органы – областное управление Пенсионного фонда, Пенсионный фонд Украины.
  • Если ответ негативный, то можно обюратиться в суд.

Как сообщалось раньше, президент Владимир Зеленский подписал законопроект №3623, который позволит автоматически назначать пенсии, к тому же, предприятиям разрешат не требовать с сотрудников трудовые книжки.