Известный экономист и банковский эксперт Алексей Кущ считает, что сейчас в Украине наблюдается, так называемая, аграрная инфляция.

Об этом Алексей Кущ написал на своей странице в сети Фейсбук.

Алексей Кущ
Алексей Кущ

"Говорят подсолнечное масло уже по 60 грн. Все дело в том, что урожай хороший... На самом деле перед нами очередной виток агфляции или аграрной инфляции, когда на фоне умеренного роста общего индекса цен, стоимость продуктов питания изменяется в гипердинамике. Для бедного общества, когда в структуре расходов населения существенную часть занимает продовольственная корзина, такой формат цен - прямой путь к нищете", – считает Алексей Кущ.

Также эксперт объясняет, что в этой ситуации есть только одно правильное решение.

пост Алексея Куща в Фейсбук
пост Алексея Куща в Фейсбук

"Что делать регулятору в парадигме инфляционного таргетирования? Увеличивать ставку? Действенным будет лишь укрепление гривны на 10-15%, как в 2019-м, но подобная террапия добьет нашу промышленность... И тут мы возвращаемся к цене монетарного суверенитета: и речь не только о хранении резервов НБУ в обесценивающемся долларе, что стоит нам 2.5 млрд. дол. в год (больше, чем кредит МВФ). Тут речь о том, что такие валюты как наша становятся амортизатором мировой инфляции, вбирая в себя свою каплю мировой эмиссионной волны. Импортируя инфляцию с мировыми ценами на сырье. Не будем столь наивными, чтобы не понять: за все придется платить. И за отсутствие монетарного суверенитета в первую очередь. Например, в цене подсолнечного масла. Моя статья годичной давности в комментарии", – считает Алексей Кущ.

Ранее мы писали, что около 35% украинцев, работающих в Польше, вообще не рассматривают возможности вернуться домой. В 2020-м этот показатель был на уровне 30,5%. При этом более половины наших соотечественников интересуются возможностью работать в других европейских странах. Об этом свидетельствует исследование компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Кроме того, выросло до 39,8% количество заробитчан, намеренных открыть собственный бизнес в Польше. Ранее их было 25%.

Что касается недвижимости, 55,5% трудовых мигрантов рассматривают возможность обзавестись собственным жильем. В прошлом году такие планы строили 34% украинцев.

Почти 69% заробитчан удовлетворены работой в Польше. Среди основных преимуществ украинцы назвали высокий уровень зарплат, экономическую стабильность в стране и относительно простую возможность получить рабочую визу.