22 февраля 2021 года Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины "О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году".

Об этом сообщается на сайте Кабинета Министров Украины.

В соответствии с постановлением в 2021 году индексация пенсий будет проведена с 1 марта.

Денис Шмыгаль / фото Кабмина
Денис Шмыгаль / фото Кабмина

Утвержден показатель увеличения размера пенсий, исчисленная от заработной платы и страхового стажа каждого пенсионера на уровне 11 %, что соответствует 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году, в котором проводится увеличение по сравнению с тремя календарными годами, предшествовавших году, который является предыдущим относительно года, в котором проводится увеличение (5 %+17%) /2).

В результате реализации постановления ожидается, что пенсии повысятся у 8 миллионов человек.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн.

Повышается минимальная пенсионная выплата до уровня 2 200 грн лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Но подобные мероприятия много украинцев считают такими, что никак не повлияют за обеспеченность граждан. Об этом написал в своем Twitter известный блогер и брат певицы Анастасии Приходько – Назар Приходько.

"Правительство одобрило постановление Кабмина о проведении ежегодной индексации пенсии с 1 марта 2021 года. Пенсии повысятся на 11% – в среднем это 308 гривен. Учитывая, что не мажорный поход дважды в неделю в магазин в городах 500 – это ни о чем", – считает блогер.

пост Назара Приходько в Twitter
пост Назара Приходько в Twitter