Стоимость газа в рамках годового тарифа составит не менее 8000 грн за 1000 куб.м. Основная причина – монополия "Нафтогаза" и рост цен на нефть.

Об этом сообщил соучредитель Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Юрий Корольчук.

Он ссылается на годовой отчет Антимонопольного комитета, в котором указанно, что "Нафтогаз" занимает монопольное положение на рынке добычи газа.

В частности, госкомпания контролирует "Укргаздобычу", которая добывает 14,2 млрд куб.м газа. При этом "Нафтогаз" отказывается продавать государственный ресурс для всех участников рынка.

газовая конфорка
газовая конфорка

Вторым фактором возможного подорожания является рост цены на нефть. Это отразится в виде подорожания газа на биржах Евросоюза в летне-осенний период.

Кроме того, "Нафтогаз", как и частные компании, ориентируются на европейские биржевые показатели газа в условиях отсутствия доступа к отечественному ресурсу.

"Именно перечисленные факторы создали ситуацию, когда объективной рыночной летней ценой на газ будет стоимость не менее 8000 грн", – подчеркнул эксперт.

По его словам, газовый рынок в стране развивается по такому сценарию из-за нежелания "Нафтогаза" умерить свои "монопольные аппетиты". Госкомпания оперирует предложением правительства продавать отечественный газ на бирже или по двусторонним контрактам.

пост Юрия Корольчука в Facebook
пост Юрия Корольчука в Facebook

Также тенденции на европейских биржах не дают предпосылок для снижения цены на газ летом-осенью.

При этом можно ожидать, что на рынке будут работать компании, которые смогут предложить более низкую цену.

Напомним, с 1 апреля в Украине прекратит действовать установленный Кабмином предел цены на газ для населения в 6,99 грн/куб.м. При этом правительство намерено уже с мая обязать всех поставщиков предоставлять годовые контракты с фиксированной ценой.