С 1 марта 2021 года в Украине вступил в силу закон 1115-IX относительно ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Документом снижается НДС с 20% до 14% для некоторых категорий производителей.

Польза молочных продуктов
Польза молочных продуктов

При этом нормы закона привели к обратному эффекту. К примеру, цены на мясо и молоко стремительно идут вверх, а работа легальных производителей этих товаров фактически парализована, сообщил глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев по итогам встречи с представителями мясной и молочной отрасли.

"По словам производителей, решение о льготной ставке НДС в 14% фактически парализовало их работу, обусловив подорожание товара белых производителей по сравнению с тенью на 7,2%, что вывело их за пределы рентабельности… Ошибку надо исправлять", – написал Гетманцев в Telegram.

Ранее стало известно, что в феврале Украина стремительно увеличила импорт свинины – в 3,5 раза относительно аналогичных показателей прошлого года. Производители мяса считают, что в марте поставки продукта из-за рубежа возрастут еще сильнее, а вместе с этим усилится и кризис в отечественном свиноводстве.

Параллельно прогнозируется рост и розничной цены традиционного в стране мяса – вплоть до 150 грн/кг.

Все это, по мнению мясоперерабатывающих предприятий, обусловлено дороговизной украинских свиней в сравнении с животными хозяйствами Канады и Европы. Ее необходимо снижать, чтобы отрасль могла выжить и конкурировать с импортом.

В свою очередь сами свиноводы указывают, что в последнее время работают на грани окупаемости, и считают, что цены и свиней, и их мяса в магазинах, должны расти – а к кризису в отрасли приведет как раз обратная ситуация.