В следующем месяце "Нафтогаз" сохранит цену природного газа для населения на текущем уровне 6,86 грн/куб. м, а цена топлива в рамках поставщика "последней надежды" в апреле также сохранится на мартовском уровне в размере 6,99 грн/куб. м.

"Мы своим клиентам собираемся предложить на апрель такую же цену, какая была у них в марте. И таким образом мы заканчиваем отопительный сезон стабильной ценой", – сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

Но вместе с тем он не стал рассказывать, какую фиксированную стоимость группа готова предложить в рамках годового контракта, срок действия которого начнется 1 мая, как населению, так и оптовым покупателям.

Газовая плита, скриншот из видео
Газовая плита, скриншот из видео

"Эта цена пока еще не определена. Мы подписали первый большой контракт (с ООО "Йе Энергия" Дмитрия Фирташа, – ред.), который содержит формулу ценообразования. Цена будет точно известна 25 апреля этого года", – сообщил Коболев.

Он добавил, что доля группы на рынке с августа 2020 года по сегодняшний день выросла на 11 п. п. – до 13%.

Ранее стало известно, что стоимость газа для населения в условиях годовых тарифов, запуск которых запланирован с 1 мая текущего года, ожидается в пределах 7,4-8 грн за кубометр, сообщает LB.ua со ссылкой на информацию "Нафтогаза" о продаже ресурса по одинаковой цене для клиентов компании "Йе Энергия".

Следовательно, разница в цене может возникнуть только из-за "маржи".

Так, "Нафтогаз" по поручению Кабмина заключил договор с компанией Дмитрия Фирташа "Йе Энергия" о продаже газа. В результате цена для домохозяйств поднимется, но будет оставаться на одном уровне целый год.