В нынешнем году получатели минимальной и максимальной пенсии увидят два повышения.

На сегодняшний день украинцы могут получить минимальную пенсию – 1769 гривен или же, если позволяет стаж и возможности, могут расчитывать на максимальную пенсию, которая составляет аж 17690 гривен в месяц. Человек может получать пенсионные выплаты больше, чем получает большинство украинцев, но на деле провернуть это не так просто.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Согласно законодательству Украины, максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особенные заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, которые имеют особенные заслуги перед Родиной) равен десяти прожиточным минимумам.

Это означает, что в 2021 году минимальный и максимальный размер пенсии ждет два повышения: в июле минимальная пенсия увеличится до 1854 грн, а в декабре - до 1934 грн, максимальная - до 18540 и 19340 грн соответственно. Ну а если не хочется получать минимальную пенсию, то можно попробовать выйти на что-то большее - если зарплата выше 20 тыс. грн и стажа хватит. Но пенсию более 10 тыс. грн. в Украине получают всего 3% населения.

Пенсионная реформа предусматривает в 2021 году два повышения: в июле минимальная пенсия увеличится до 1854 грн, а в декабре — до 1934 грн. Максимальная соответственно увеличится до 18540 и 19340 грн.

Кроме большого стажа на сумму пенсии по возрасту влияет размер заработной платы (дохода). В выгодном положении находятся те, чья заработная плата выше 20 тыс гривен.