Установленная с начала года стоимость электроэнергии в 1,68 гривни за кВт-ч будет действовать до мая.

В Украине до мая продлили действие фиксированной цены на электроэнергию в размере 1,68 гривни за кВт-ч до. Соответствующее постановление опубликовано на правительственном портале.

лампочки, электроэнергия
лампочки, электроэнергия

Так, кроме бытовых потребителей, фиксированная цена также применяется для ряда потребителей, а именно в общежитиях, рассчитывающихся за ресурс по общему счетчику в рамках бытовых нужд, без учета профессиональной и хозяйственной деятельности, а также в многоквартирных жилых домах, в том числе общежитиях, на технические цели (например, работу котельных, лифтов, освещение дворов).

Воспользоваться фиксированным тарифом смогут также дачные и дачно-строительные кооперативы, садовые товарищества, гаражно-строительные кооперативы на технические цели и освещение территории.

Кроме того, Кабмин отнес к категории потребителей, получающих электричество по фиксированной цене, юридических лиц – собственников жилья для внутренне перемещенных лиц и религиозные организации для удовлетворения коммунально-бытовых нужд.

Напомним, с 1 января в Украине отменили льготные тарифы на электричество, в том числе и за первые 100 кВт-ч. Минэнерго объяснило повышение цен на электричество тем, что это помогло избежать стремительного роста цен с января.