В Украине большой ажиотаж вокруг цены на газ, так как потребитель теперь должен будет самостоятельно выбрать поставщика.

В связи с этим перед людьми стоит трудный выбор: как не выбрать дорого поставщика и максимально сэкономить на цене. Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук объяснил, почему цена на газ составит, как минимум, 8000 тысяч гривен за тысячу кубов.

"Антимонопольный комитет Украины в ежегодном отчете признал, что государственная компания «Нафтогаз» занимает монопольное положение на рынке добычи газа. Это создает искусственные преимущества «Нафтогаз» на рынке поставок газа и приводит к искажению конкуренции на рынке газа. Исходя их этого можно ожидать, что годовой тариф на газ для украинских потребителей составит не менее 8000 грн за 1000 куб. м. Магическая цифра в 6999 грн за 1000 куб. м завершает свое действие. С 1 апреля 2021 можно ожидать, что цена на газ возрастет и составит ориентировочно 8000 грн. Есть ряд факторов, которые указывают на то, что и годовая цена на газ на период с мая 2021 по май 2022 составит ориентировочно не менее 8000 грн. за 1000 куб. м", – объяснил Юрий Корольчук.

Также эксперт подчеркнул, что остаются в силе монополистические позиции «Нафтогаза» на рынке добычи газа. «Нафтогаз» и дальше контролирует компанию «Укргаздобыча», которая добывает 14,2 млрд. куб. м газа. «Нафтогаз» отказывается продавать государственный газ для всех участников рынка. Во-вторых, на рынке нефти наблюдается рост цены на нефть, что отразится в росте цены на газ на биржах ЕС в летне-осенний период. В-третьих, государственный «Нафтогаз», как и частные компании (в условиях отсутствия доступа к газу украинской добычи), ориентируются на европейские биржевые показатели газа.

"Собственно, именно перечисленные факторы создали ситуацию, когда объективной рыночной летней цене на газ будет стоимость не менее 8000 грн. В то же время, при таких условиях во время следующего отопительного сезона потребитель не будет платить большую цену в случае повторения ситуации 100% роста цены на газ. Также потребители не будут вынуждены находиться в постоянном поиске лучшей цены на газ и снизятся риски от перехода от одной к другой компании, а также от неожиданного автоматического перевода к поставщику последней надежды", – написал Юрий Корольчук.

Эксперт подчеркнул, что низкая цена на газ летом является обманчивой, поскольку население и ТКЭ используют меньше 1 млрд. куб. м газа для приготовления пищи и подогрева воды. Основной объем газа - 12 млрд. куб. м – используется зимой.