По словам главы Укрпочты Игоря Смилянского, документ был подготовлен Министерством соцполитики.

Завтра правительство рассмотрит проект постановления о прекращении финансирования доставки пенсий почтой для большинства пенсионеров. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смилянский.

По его словам, переводить всех пенсионеров на карты будут с 1 сентября этого года, исключения составят лишь инвалиды 1 группы, которые не могут передвигаться и те, кому более 80 лет.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

"Минсоц вносит завтра проект постановления, о принудительном, с 1 сентября 2021 года, переводе на карты всех пенсионеров, кроме инвалидов 1 группы, не ходящих и тем, кому более 80 лет. То есть пенсионерам будет принудительно открыт счёт (угадайте где?). Это в стране, где банки и банкоматы присутствуют в 4% населенных пунктов и часто ближайший на расстоянии в 50-60 км. Как Вам идея в короновирус, когда транспорт до этого банка нормально не ходит? Сейчас конечно с интерченджем в селе разберёмся, и Apple Pay там попрет, благо биткойны уже в наличии. Но выход есть! Угадайте кто, согласно постановления, оплатит доставку денег до села из банка, если пенсионер не сможет туда доехать? Правильно. Сам пенсионер. Убер видимо вызовет, чтобы пенсию привезли. Особенно зимой. Денег же много – пенсия на 37% повысилась, гулять будут на все. Минсоц издевательски пишет в конце проекта постановления, что оно «позитивно вплине на одержувачів пенсій». Даже не сомневаюсь", – написал он.

Он отметил, что сейчас через "Укрпошту" получают пенсии 3,5 млн человек.

"Зачем, спросите Вы весь этот бред и волнения пенсионеров когда и так в стране нелегко (ну кроме не любви к Смелянскому) ? Я действительно не знаю. Я до конца вел и веду и буду вести переговоры. У нас была договоренность не выносить сор из избы и найти решение. Но вчера всему уже пришел предел. Я уже молчу о срыве международных программ в 100 миллионов евро и т.д. Но нельзя так издеваться над вторым работодателем Украины, а потом спрашивать: а что это у Вас ремонты не сделаны в отделениях? А почему такие маленькие зарплаты у почтальонов? Или – перл Минфина – а почему Вы налоги и зарплаты не платите как Новая Почта? (в смысле мол меньше надо платить и почтальонов на ФОПы перевести). Кстати - тарифы на письма и регулируемые посылки (а это 25% нашей выручки) с начала 2020 года тоже не менялись. Привет НКРЗІ. Потому, что соціально відповідальні. Но об этом в следущий раз", – написал Смилянский.

пост Игоря Смилянского в фейсбук
пост Игоря Смилянского в фейсбук

пост Игоря Смилянского в фейсбук
пост Игоря Смилянского в фейсбук

пост Игоря Смилянского в фейсбук
пост Игоря Смилянского в фейсбук

пост Игоря Смилянского в фейсбук
пост Игоря Смилянского в фейсбук