Работающих пенсионеров ожидает новый перерасчет пенсий. Он будет происходить автоматически без вмешательства человека.

Об этом сообщается на фейсбук странице издания Пенсионный курьер. Издание также подчеркивает, что начиная с апреля 2018-го, органы Пенсионного фонда ежегодно автоматически пересчитывают пенсии работающим пенсионерам без их обращений.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

"Указанными нормативно-правовыми актами предусмотрено, что с 1 апреля без дополнительного обращения лица, органы Пенсионного фонда проводят перерасчет пенсии тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, получили право на его проведение. Другими словами, если лицо после назначения или предыдущего перерасчета пенсии продолжало работать и приобрело не менее 24 месяцев страхового стажа, либо меньше 24 месяцев страхового стажа, но после назначения или предыдущего перерасчета прошло не менее двух лет, с 1 апреля 2021 года ей будет осуществлен автоматический перерасчет пенсии", – говорится в сообщении издания.

Также отмечается, что обязательным условием для перерасчета является именно факт продолжения работы после назначения/перерасчета пенсии на приобретение в связи именно с этим страхового стажа.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

"В частности, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Налогового кодекса Украины, которыми предусмотрено представление единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц ежеквартально (а не ежемесячно). Сроки представления такой отчетности (налогового расчета) установлены Налоговым кодексом Украины — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. Учитывая изложенное, данные о страховом стаже за определенный квартал будут отражены в реестре не ранее середины следующего квартала. Итак, на 1 апреля 2021 года данных о страховом стаже и заработной плате за январь и февраль 2021 года в Реестре не будет. Автоматический перерасчет работающим пенсионерам будет проведена после поступления сведений об уплате единого взноса за этот период", – отмечают авторы сообщения.