Розничная цена на сахар в Украине зафиксировалась на уровне 24,5 грн за кг. Вскоре ожидается снижении его стоимости за счет увеличения объемов импорта.

Об этом по итогам встречи всех участников украинской свеклосахарной отрасли сообщает Минэкономики.

Увеличение цен на украинский сахар объясняется неблагоприятными погодными условиями в прошлом году. Было собрано 8,6 млн т сахарной свеклы, а произведено 1,1 млн т сахара вместо 1,5 млн т, как в прошлом маркетинговом году (МГ).

Польза молочных продуктов
Польза молочных продуктов

При этом в 2020/2021 МГ внутреннее потребление сахара оценивается в 1,2 млн т.

"В марте Минэкономики выдало лицензии на импорт 120 тыс. т сахара-сырца… Себестоимость сахара из импортного сахарного сырья составляет около 20 грн за килограмм. Соответственно, после осуществления импорта в ближайшие недели ценовая ситуация выровняется, и сахар станет доступнее для украинцев", – отметил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий и добавил, что рассматривается вопрос о выдаче лицензий на импорт дополнительных 50 тыс. т.

продуктовые ярмарки
продуктовые ярмарки

В 2021 году планируется посеять сахарную свеклу на площади почти 230 тыс. га, что позволит полностью удовлетворить внутренний рынок сахаром собственного производства в следующем маркетинговом году, а также экспортировать избыток на внешние рынки.

Напомним, на днях АМКУ открыл дело против двух компаний, которые повышали цены на сахар в среднем на 48%. При этом объемы его производства в 2020-м сократились на 22,3% по сравнению с предыдущим периодом.