Импорт сахара в текущем сезоне прогнозируется на уровне 110 тыс. тонн.

Цены на продукты питания, а точнее их непонятное подорожание вызвало гнев людей и интерес чиновников. Ранее уже сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины начал расследование против компаний "Астарта" и ООО "Радеховский сахар", которые в прошлом году безосновательно повышали стоимость сахара.

В свою очередь Минэкономики собирается выдать лицензии на импорт дополнительных 50 тысяч тонн сахара, чтобы стабилизировать ситуацию с ценами. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

продукты, цены в супермаркетах
продукты, цены в супермаркетах

"Для стабилизации цен на сахар Минэкономики в начале марта выданы лицензии на импорт 120 000 тонн сахара-сырца, составляет 10% годового внутреннего потребления. Также сейчас рассматривается вопрос о выдаче ближайшее время лицензий на импорт дополнительных 50 тыс. Тонн сахара-сырца. Кроме того, в феврале-марте было завезено 40 тыс. Тонн сахара по установленной тарифной квоты с нулевой ставкой пошлины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Для стимулирования увеличения производства гречки и картофеля и, соответственно, стабилизации цен на эти продукты, Правительство добавил новые специальные программы государственной поддержки – поддержку сельхозпроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий (гречка) и поддержку производителей картофеля", – идет речь в сообщении Минэкономики.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассматривает вопрос выдачи в ближайшее время лицензий на импорт дополнительных 50 тыс. тонн сахара-сырца для стабилизации цен на сахар в Украине.

сахар
сахар

"Себестоимость сахара из импортного сахарного сырья составляет около 20 грн за килограмм. Соответственно, после осуществления импорта в ближайшие недели ценовая ситуация выровняется, и сахар станет доступнее для украинцев. Тем временем в парламенте рассматривается возможность временного обнуления импортных пошлин на ввоз сахара белого в Украину, что также будет способствовать насыщению внутреннего рынка сахаром", – приводятся в сообщении слова заместителя министра Тараса Высоцкого.