Аргентина открыла рынок для украинских производителей молока и молочных продуктов.

Посольство Украины в Буэнос-Айресе получило соответствующую официальную ноту, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Польза молочных продуктов
Польза молочных продуктов

Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сегодня пандемия создает осложнения для ведения бизнеса. Тем не менее, благодаря работе внешнеполитического ведомства украинские производители наконец-то получили больше доступа к рынку Аргентины.

Чтобы окончательно наладить экспорт в Аргентину, украинским производителям молока и молочных продуктов необходимо пройти аккредитацию при Национальной службе здоровья животных и качества пищевых продуктов Аргентины (SENASA).

Стакан молока
Стакан молока

В свою очередь аргентинская сторона предоставила возможность в условиях пандемии Covid-19 проводить аккредитацию производственных мощностей украинских предприятий дистанционно, с последующей физической инспекцией производств после нормализации эпидемической ситуации, поскольку появится возможность восстановить международное авиасообщение.

Напомним, украинский сервис по доставке еды и продуктов Rocket с 15 апреля начал действовать в Амстердаме, что сделало Нидерланды второй страной Европейского Союза, на рынок которой вышла компания из Днепра. Ранее платформа заработала в Никосии, столице Кипра.