Введение пошлины на импорт кабелей может спровоцировать подорожание подключения украинцев к интернету.

Иностранные производители и дистрибьюторы продукции будут дополнительно оплачивать 23,5% от стоимости продукции, сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

прокладка интернет кабеля
прокладка интернет кабеля

В ведомстве предупредили, что такое решение может "значительно" замедлить покрытие скоростным интернетом в стране.

Кроме того, в министерстве перечисли такие риски:

  • дефицит кабельной продукции;
  • монополия на рынке;
  • подорожание товаров и рост стоимости подключения к скоростному интернету;
  • увеличение нагрузки на госбюджет.

"Введение пошлины может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь нацпроизводители… могут превратиться в монополистов", – отметил замминистра цифровой трансформации Александр Шелест.

К тому же отечественные производители выпускают некоторые виды продукции в недостаточном количестве. Это может спровоцировать дефицит и удорожание развития сетей.

прокладка интернет кабеля
прокладка интернет кабеля

В Минцифры подчеркнули, что в этом году реализуют проект "Интернет-субвенции", в рамках которого провайдеры подключат к оптическому интернету более 3 тыс. сел, в том числе более 1 млн граждан. На эти цели в госбюджет заложены 500 млн грн.

Кроме того, за последние 9 месяцев более 8,4 млн украинцев получили доступ к 4G. Однако введение пошлины может существенно замедлить эти процессы, добавили в Минцифры.

Со своей стороны, в Минэкономики заверили, что будут контролировать ситуацию на рынке.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении на 3 года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического.