Государственный Приватбанк больше не будет насчитывать проценты на средства на пенсионных карточках. Многие пенсионеры даже получили соответствующие сообщения.

Эту же информацию подтвердил UBR.ua пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

"С 1 июня будем менять эту систему. Будем насчитывать не проценты, а предоставим бонусную программу. У нас есть бонусный счет, где люди будут получать кэшбек и иное за пользование карточкой. Но тот процент уже был настолько мизерным, что пенсионеры вряд ли почувствуют изменения. Он смешной сейчас и по депозитам", – говорит он.

Фото отделения в ПриватБанке
Фото отделения в ПриватБанке

И действительно, пенсионерам Приватбанк насчитывал 4% годовых, хотя в свое время все начиналось с 12%. Главная причина тому – банк прекрасно зарабатывает на облигациях внутреннего госзайма (ОВГЗ). Поэтому у него уже нет такого интереса в привлечении клиентов.

Заработок и средства для выдачи кредитов он черпает все больше из процентов по облигациям, а не путем привлечения депозитов.

Ранее стало известно, что украинцы могут подать необходимую для назначения пенсий информацию заблаговременно. Это можно сделать с помощью сервиса "Автоматическое назначение пенсии".

Для начала работы с сервисом пользователю необходимо авторизоваться на веб-портале фонда с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).