Уже с 2028 года украинские пенсионеры смогут получать пенсионные выплаты в любом возрасте, но с условием, если количество лет стажа будет составлять не менее 40. Украинцам также рассказали о том, какой размер рабочего стажа нужен будет для получения пенсий через несколько лет.

Об этом сообщают в законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании" на сайте Верховной Рады Украины.

В Украине каждый год будут меняться критерии и увеличиваться требования к рабочему стажу. Например, в следующем году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, человеку нужно будет иметь не менее 29 лет рабочего стажа. А для того, чтобы получить пенсию в 63 года, размер стажа должен составлять 19-29 лет.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Что касается выхода на пенсию в 65 лет, то размер стажа остается таким же, то есть – не менее 15 лет. В целом, каждый год, вплоть до 2027 года, норма для выхода на пенсию будет увеличиваться на 1 год. В итоге, уже через 6 лет только 45% граждан в возрасте 60 лет смогут получать пенсионные выплаты.

Процент людей, которые смогут выйти на пенсию в 63 года, будет составлять 40%, а в 65 лет – всего 5%. Специалисты считают, что "критическим" размером рабочего стажа является 30 лет, что будет введено уже с 2023 года. В этот момент большинство граждан не смогут вовремя получить деньги.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Кроме того, стоит отметить, что с 1 июля 2021 года в Украине проведут очередную индексацию пенсий из-за пересмотра размера прожиточного минимума. Размер минимальной пенсии увеличится на 85 гривен, а максимальной – на 850 гривен.

Напомним, что украинским пенсионерам рассказали, что необходимо делать в случае неполучения денег.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Украине начнут сокращать размер пенсионных выплат.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали, как будут меняться пенсии в 2021-м году.